安徽法制报主办
官方微信 电子报刊 返回首页
弘扬法治文明 支撑百姓尊严
全站搜索:

医生为创收开出无关药物可要求医院退费

[时间:2020-01-15 09:57:03 稿源:法治安徽网 ]

编辑同志:我因患肠胃炎到医院治疗病情好转后,医生以需稳定病情为由,开出2870余元的药物。后我得知绝大多数药与治疗肠胃炎无关,医院是为创收给医生下达开药任务,医生的报酬也与其挂钩。请问我能否要求医院退费?

读者:曾乐琴

曾乐琴读者:《侵权责任法》第五十四条、第五十五条分别规定:“患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。”“医务人员在诊疗活动中应当向患者说明病情和医疗措施。医务人员未尽到前款义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。”医生明知不正当用药,却没有说明实情,是对你知情权的侵犯。依据《侵权责任法》第三十四条规定:“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。”因此你可以要求医院退费。