安徽法制报主办
官方微信 电子报刊 返回首页
弘扬法治文明 支撑百姓尊严
全站搜索:

失独老人可享探望权

[时间:2020-01-22 09:50:04 稿源:法治安徽网 ]

编辑同志:我孙子出生5年来一直由我和老伴带。2017年儿子因病去世,孙子仍由我抚养。2019年9月,儿媳韩某带着我孙子改嫁。其后我多次去探望孙子都被韩某拒绝。请问失独老人是否享有探望权?

读者:徐安泰

徐安泰读者:根据《婚姻法》第三十八条的规定,享有探望权的主体为离婚后不直接抚养子女的父或母,祖辈不享有独立的探望权。至于失独老人是否享有探望孙辈的权利,法律没有规定,但《最高人民法院第八次全国法院民事商事审判工作会议纪要》第三条指出:“祖父母、外祖父母对父母已经死亡或父母无力抚养的未成年孙子女、外孙子女尽了抚养义务,其定期探望孙子女、外孙子女的权利应当得到尊重,并有权通过诉讼方式获得司法保护。”你孙子出生后一直跟你生活达5年之久,显然你对孙子尽了抚养义务,因此你可以起诉要求探望权,法院会支持你的诉求。